Maskenpflicht in der Physiotherapie

Auch mit der aktuellen Corona-Verordnung gilt in Niedersachsen in besonders sensiblen Bereichen wie Arztpraxen oder Pflegeeinrichtungen weiterhin eine FFP2-Maskenpflicht. Gilt die Maskenpflicht auch in der Physiotherapie? Wir erläutern die Details zur Maskenpflicht in der Physiotherapie in Niedersachsen.

Oldenburg, 27.6.2022

Mit der aktuell in Niedersachsen geltenden Corona-Verordnung  gibt es kaum noch Corona-Beschränkungen in der Physiotherapie. In einigen sensiblen Bereichen, wie zum Beispiel Arztpraxen und gesundheitlichen Reha- und Vorsorgeeinrichtungen gilt aber gemäß §5 und §6 der aktuellen Verordnung weiterhin die FFP2-Maskenpflicht.

 

Zu der Maskenpflicht in der Physiotherapie sind die Regelungen in der aktuellen Verordnung nicht explizit geregelt. Wir interpretieren die Verordnung so, dass in der Physiotherapie, wie in den vorab genannten Einrichtungen, weiterhin die Pflicht zum Tragen einer FFP2-Maske besteht. Die Pflicht gilt für Patienten, Kunden und Therapeuten, auch während der Behandlung. Eine Unterscheidung, ob Sie mit Verordnung oder ohne Verordnung des Arztes zur Physiotherapie gehen, findet nicht mehr statt.

Selbst wenn sich die Maskenpflicht nicht explizit aus der aktuellen Verordnung ablesen lässt, so halten wir das Tragen einer FFP2-Maske für angemessen und berufen uns im Zweifel auf das Hausrecht. Es dürfte davon auszugehen sein, dass die meisten verantwortungsvollen Physiotherapiepraxen in Niedersachsen ähnlich verfahren.

Ausnahmen von der Maskenpflicht in der Physiotherapie:
 

Im Rahmen von sportlicher Betätigung besteht nach wie vor keine Maskenpflicht, wenn genug Abstand gehalten werden kann. In der Physiotherapie bedeutet dies, dass bei Ausübung von KG-Gerät sowie bei Fitness- oder Gerätetraining die Maske abgenommen werden darf. Dabei muss ein Abstand von 1.50 zu anderen Trainierenden gewährleistet sein.

 

Wenn Patienten aus medizinischen Gründen keinen Mundschutz tragen können (bestätigt durch einen Arzt), oder die Behandlung das Abnehmen der Maske erfordert (z.B. bei Kieferbehandlung bei CMD) ist eine Behandlung ohne Maske erlaubt. PhysioCare verlangt dann aber die Vorlage einesn tagesaktuellen negativen Corona-Test, der auch in der Praxis durchgeführt werden kann.

Physiotherapeuten können immer das Risiko zur Behandlung abwägen und können ggf. auch von Ihrem Hausrecht Gebrauch machen und eine Behandlung eines Patienten ohne sicheren Mund-Nase-Schutz verweigern, wenn die Behandlung ihrer Einschätzung nach mit einem erhöhten Infektionsrisiko verbunden wäre.

FFP2-Maskenpflicht bei Physiotherapie und Massage

Kann man in Coronazeiten zur Masssage gehen? Hier finden Sie Informationen rund um das Thema Corona und Massage.

Massage trotz Corona möglich?